Дениска и "Преодолей-ка!"

31 янв

Дениска и "Преодолей-ка!"

В Санкт-Петербурге уже три года работает благотворительная, уникальная по своему формату, танцевальная студия "ПРЕОДОЛЕЙ-КА!". В этой студии современному и народному танцам, актерскому мастерству, дыхательным практикам учатся как здоровые, так и дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Под руководством профессиональных хореографов ребята преодолевают свои страхи и учатся жить в гармонии со своим телом, обществом, дружить со сверстниками, радоваться жизни и быть свободными людьми. А сверстники учатся состраданию, терпению, принятию и общению на равных.

Десятилетнего Дениса в студию привела мама. У мальчика врожденный ДЦП. Он никогда не ходил самостоятельно и был привязан к коляске. Маме очень хотелось, чтобы ребенок поймал внутренний «драйв», смог почувствовать себя успешным, ощутил жизненную энергию. Денис к занятиям настроен был скептически, но все-таки пересел в танцевальную коляску. Казалось, что в ней, такой легкой, стремительной, удобной, можно справиться с любыми задачами, но кисть руки не хотела поддаваться мальчику и все варианты ухватиться за колесо и начать управлять коляской были тщетны.

Через пару занятий коляска начала слушаться, колеса стали ехать быстрее, а через полгода начинающий танцор крутил на ней восьмерки и с легкостью обгонял своих друзей на эстафетах!

Каждый раз, садясь в танцевальную коляску в «Преодолей-ке!», Денис становился увереннее, раскрепостились ладони, голеностопный сустав стал пластичнее. Тело подчинялось Денису все больше и больше! Эмоции переполняли мальчика от раскрывшихся внутренних возможностей. В танце стали появляться не только отработанная техника, но и открытая улыбка, эмоции и мощная энергия мальчика.

Он поверил в себя и совершил свой первый подвиг, который так незаметен нам, здоровым людям, – Денис стал вставать на ноги и делать самостоятельно первые шаги; теперь он ходит с помощью специальных конструкций. Именно в этом жизненном моменте стал раскрываться творческий талант мальчика. Денис стал танцевать!

Сегодня выступления Дениса завораживают зрителя. Он часто принимает участие в концертах, танцевальных конкурсах и выставках. Денис выступал на Медал Плаза в рамках культурной программы Паралимпиады 2014 в Сочи с номером «Капризные зонтики».

Но главный результат – не выступление в Сочи и не победа на конкурсах. Главное – это то, как изменилась жизнь мальчика, получившего возможность учиться и радоваться таким привычным для нас вещам.

http://takt-magazine.ru/deniska-i-preodoley-ka

 

Адреса проведения занятий

  • г. Москва, Бережковская набережная, д.20 стр.64

 

Часы работы

Понедельник 9:00 - 19:00
Вторник 9:00 - 19:00
Среда 9:00 - 19:00
Четверг 9:00 - 19:00
Пятница 9:00 - 19:00
Суббота 9:00 - 19:00
Воскресенье 9:00 - 19:00